X
Спасибо!


Ваше письмо отправлено.

В течении 6 рабочих часов с Вами свяжется наш менеджер.

X
Написать Нам



Пожалуйста, напишите Ваш вопрос





Ваша Контактная информация

WORK-LIFE BALANCE

WORK-LIFE BALANCE

 
Баланс работы и личной жизни означает способность человека балансировать обязательства, обязанности и задачи, относящиеся к оплачиваемой работе (часы работы, ожидаемые результаты работы, карьерный рост), с личными обязательствами, обязанностями и желаниями (воспитание детей, отдых, увлечения, дальнейшее образование).
 
Люди, которые поддерживают здоровый баланс между работой и личной жизнью достигают чувства благополучия и ощущают контроль над своей трудовой жизнью, будучи в состоянии определить, когда и сколько они работают, и также приходят к богатой и полноценной личной жизни. И напротив, люди, которые не находят здоровый баланс находятся в вечном конфликте между работой и личными обязательствами.
 
 
 
Почему в один прекрасный день людей посещает желание все бросить и уехать далеко-далеко, чтобы не видеть эту работу, офис, этих людей, отключить телефон и все средства связи…
 
Действительно, все чаще встречаются люди, которые как будто «устали от жизни», потеряли интерес и двигаются «по инерции». В их жизни практически нет места для отдыха и самореализации, для общения с любимыми людьми, для обмена эмоциями. Интересно, что зачастую речь идет о состоявшихся людях, у которых, казалось бы, всё в жизни хорошо. Но возникает гнетущее чувство бессмысленности происходящего, ощущения неудовольствия от реализованных целей, ощущение замкнутого круга и постоянной мысли о том, скоро начнется «настоящая жизнь».Именно трудоголики все чаще находят выход в дауншифтинге. Отказываясь от высоких доходов и стрессов в пользу душевного комфорта и времени на свои увлечения и на семью. Дауншифтинг дает возможность заняться тем, что действительно интересно,восстановить потраченное здоровье после непрерывной и напряженной работы, почувствовать, что твоя жизнь идет по «твоим правилам».
 
Массовое распространение этого явления достаточно опасно для работодателей.
 
Потеря квалифицированных работников, которые вдруг решили «бросить все», слишком дорого может обойтись. В западных компаниях это уже поняли и находят решения, которые позволяют создавать для сотрудников баланс между работой и личной жизнью. Упоминание о соблюдении work&lifebalance в компании наблюдается даже в публикуемых вакансиях о работе. В Германии некоторые предприятия помогают персоналу найти баланс между карьерой и личной жизнью. Существует политика доброжелательности по отношению к работающим родителям. Больше внимания уделяется здоровью и физическому развитию. В Японии проблемы work&life-balance обсуждались на государственном уровне. Правительством Японии был издан Указ о балансе личной жизни и работы, в котором в частности рекомендуется увеличение числа сотрудников с возможностью дистанционной работы.
 
В российских компаниях на сегодняшний день не многие сотрудники считают, что их компания поддерживает стремление установить work&lifebalance. У перегруженных работой сотрудников не остается достаточно временив том числе и на профессиональное обучение.Несмотря на то, что у всех на слуху мнение, что настоящее конкурентное преимущество компании - это персонал. В действительностичасто можно встретить управленческую установку, что сотрудник – это ресурс, который нужно «выжать по-максимуму». Руководитель требует от сотрудника выкладываться на полную мощность, постоянно выдавать нестандартные решения. Но энергетические ресурсы человека не бесконечны, он нуждается в подпитке. А отсутствие поддержки со стороныличных источников энергии и неумение распределять нагрузку приводит к быстрому психологическому истощению и снижению работоспособности.
 
Знакомые многим программы стресс-менеджментатакже не дают ожидаемого эффекта, так как работают с отдельным человеком, но не работают с организациями в целом, то есть возлагают ответственность за снижение стресса на человека, а не на организацию, в которой он работает. Но даже очень здоровый сотрудник, который работает в компании, где система устроена дисфункционально, обречен на выгорание и негативные последствия дистресса. Некоторые руководители решают проблему за счет постоянной замены кадров, но тогда не приходится говорить о повышении эффективности компании.
 
Позиция руководства и принятая культура в компании в этом вопросе очень важна. В ряде компаний распространена точка зрения, что тот, кто больше всех работает, более профессионален, чем тот, кто уходит с работы раньше и значит, для него работа действительно важна. А есть точка зрения в других компаниях, когда человека, который регулярно задерживается, обязательно спросят, что случилось, в чем сложности.Сотрудник должен отдыхать и восстанавливать свои силы, чтобы быть успешным. А если он не успевает сделать все в рабочее время, то возможно он не достаточно компетентен или у него слишком много обязанностей и надо их перераспределить. То есть можно заставить стомалоорганизованных людей работать по двенадцать часов или можно десять хорошо организованных по пять часов и результат будет только лучше.
 
В настоящее время, полное изменений и отсутствия определенности в масштабах общей экономики,именно вопрос эффективности сотрудника выходят на первый план. Востребованы максимально эффективные и больше всего успевающие за единицу времени сотрудники. Но «звезды», у которых явный перекос в сторону работы, в сложные моменты ломаются в первую очередь. Получая от работы только деньги, человек совершает неравный обмен, поэтому можно услышать про ощущение «внутренней пустоты». Самая частая причина выгорания в том, что профессиональные цели никак не связаны с личной жизнью, или личная жизньотсутствует вообще. И в качестве негативных последствий не только подорванное здоровье и многочисленные зависимости (от банальных кофе, алкоголя, то фармакологических). В итоге отсутствие сбалансированной жизни негативно сказывается на карьере и бизнес-результатах, потому что человеку просто неоткуда брать творческие силы, энергию и свежие идеи. Таким образом, стремление уделять внимание чему-то кроме бизнеса идет на пользу в первую очередь самому бизнесу. Ведь хороший тыл позволит выстоять, несмотря ни на какие кризисы. Становится очевидной тесная взаимосвязь между гармоничной жизнью сотрудника и доходами, а также жизнеспособностью компании на рынке.
 
Work&life-balance может быть обеспечен в первую очередь именно отношением к сотруднику. Уважением его права на полноценную жизнь в работе и вне работы, пониманием взаимной выгоды сотрудника и компании. Баланс вовсе не означает забрать время у работы и отдать его семье и увлечениям. Настоящий баланс предполагает, что полноценная жизнь дает мотивацию и энергию для хорошей работы.
 
Компаниям следует обращать внимание достаточно ли персонала для выполнения тех или иных задач, как распределяется нагрузка, есть ли у сотрудников необходимые полномочия и ресурсы, есть ли у сотрудников время на профессиональное обучение. Только создав условия для успеха своим сотрудникам, руководители могут повысить мотивацию персонала и поддержать стремление к балансу между работой и личной жизнью.
 
Забота со стороны компании о баланс между работой и личной жизнью напрямую влияет на уровень удовлетворенности и текучесть персонала. По исследованиям консалтинговой компании HayGroup, каждый четвертый сотрудник в организациях, не ориентированных на поддержание баланса между работой и личной жизнью, планирует покинуть своего работодателя в течение 2 лет.Отмечается и более высокая удовлетворенность финансовым вознаграждением в организациях, стремящихся к поддержанию баланса. В то время как аналогичный уровень заработка в компаниях, где сотрудники отмечают отсутствие work-lifebalance, расценивается ими как недостаточный.
 
Как же обеспечить высокую эффективность и сделать так, чтобы сотрудники были довольны тем, чем они занимаются. Как убедить сотрудника отдавать не только свое время, а свою энергию и творческий потенциал, «вкладывать душу». Это произойдет при условии, что сотрудник ощущает время, уделяемое работе, как время, которое он посвящает своей собственной жизни.
 
Безусловно, не могут полностью решить вопрос с балансом локальные решения в виде удаленной работы или гибкого графика. Компании должны искать долгосрочные решения, способствовать тому, чтобы сотрудники повышали собственную производительность. Создавая условия для успеха и обеспечивая в полной мере ресурсами, компании помогают сотрудникам выполнять рабочие задачи максимально эффективно.Как результат у них остается больше личного времени, реализуются личные цели, что в свою очередь укрепляет лояльность работодателю.
 
Понятие баланса индивидуально. Кому-то для выполнения задач компании при сохранении собственных интересов важно иметь гибкий график, возможность работать удаленно в то время, когда он может быть наиболее эффективен.Кому-то, наоборот, необходимо приходить каждый день в офис в определенное время и покидать рабочее место, не задерживаясь ни на минуту. Именно индивидуальный подход отсутствует в большинстве российских, по-прежнему убежденно иерархичных организаций, построенных на принципах недоверия и контроля. Только индивидуальный подход позволяет действительно интересоваться планами сотрудников, целями в жизни, приоритетами.
 
Даже если предполагается интенсивный график работы, компания должна позаботиться о том, чтобы работник успевал жить полноценной жизнью: проводить достаточно времени с семьей и друзьями, заниматься любимым хобби, развиваться вне работы. Не эффективно допускать постоянные переработки. Такая «экономия» очень быстро приводит к эмоциональному выгоранию и снижению работоспособности. Когда деятельность сотрудника не требует присутствия на рабочем месте в строго определенное время, то гибкий график становится простым решением. И качество работы сотрудника измеряется уже не часами проведенными в офисе, а выполненными задачами.
 
Важный фактор, который формирует и укрепляет лояльность сотрудников к компании - это проявление искреннего внимания к увлечениям сотрудника, его интересам «вне работы» и создание среды для их реализации. Примеры таких решений: организации выставок, мастер-классов, спортивных событий, Life-тренингов. Высший пилотаж, когда компания поощряет не только профессиональные, но и личные достижения сотрудников.
 
 
Новикова Татьяна
 
Руководитель отдела коучинга и индивидуального обучения
Global Headway Training & Consulting,
эксперт - консультант
 
 
Программы Life-тренингов: